Suchen
 

Sozialdienst

Der Sozialdienst ergänzt die ärztliche und pflegerische Betreuung im Krankenhaus. Hier finden Patienten aller Fachabteilungen und deren Angehörige ein offenes Ohr und werden mit Rat und Tat unterstützt. Dabei geht es insbesondere um:

  • Häusliche Versorgung nach Entlassung [PDF)
  • Medizinische und berufliche Rehabilitationsmaßnahmen
  • Pflegeeinrichtungen und Angebote des Betreuten Wohnens
  • Beratung über wirtschaftliche und soziale Hilfen
  • Unterstützung bei Anträgen und Ämterangelegenheiten
  • Information über weitere Hilfe- oder Selbsthilfeangebote
  • Sowie um ganz persönliche Angelegenheiten

Ihre Ansprechpartner für Patienten der Abt. Psychiatrie:

Leiter Volker Arndt
Sozialdienst volker.arndt@schlosspark-klinik.de
Telefon +49 (0)30 3264-1371
Telefax +49 (0)30 3264-1385
Stv. Leiterin Psychiatrie Birgit Blümel-Sachs
birgit.bluemel-sachs@schlosspark-klinik.de
Telefon +49 (0)30 3264-1378
Telefax +49 (0)30 3264-1376
Jade Sander
jade.sander@schlosspark-klinik.de
Telefon +49 (0)30 3264-1384
Telefax +49 (0)30 3264-1385

Für Patienten aller anderen (somatischen) Abteilungen:

Johannes Dulig
johannes.dulig@schlosspark-klinik.de
Telefon +49 (0)30 3264-1383
Telefax +49 (0)30 3264-1376
Anja Hoyer
anja.hoyer@schlosspark-klinik.de
Telefon +49 (0)30 3264-1388
Telefax +49 (0)30 3264-1376
Rachila Kühn
rachila.kuehn@schlosspark-klinik.de
Telefon +49 (0)30 3264-1379
Telefax +49 (0)30 3264-1386
Stv. Leiterin Somatik Anette Kukies
anette.kukies@schlosspark-klinik.de
Telefon +49 (0)30 3264-1370
Telefax +49 (0)30 3264-1386
Katrin Voß-Schaele
katrin.voss-schaele@schlosspark-klinik.de
Telefon +49 (0)30 3264-1377
Telefax +49 (0)30 3264-1376
Nach Oben
 

Informationsbroschüre zum Downloaden